Проблемы с фокусом в HDV-камере Sony

30 ноября 2009, 09:58

Вопрос:

У меня в HDV-камере Sony проблема с фокусом: он уходит с лица на задний план, например, когда фон — листья деревьев, стена под дерево… Но самое страшное — он не возвращается, даже если крупно “наехать“на лицо. Как Вы думаете, могут ли эту проблему решить по фирменной гарантии, в принципе, это стоит рассматривать как заводской брак, если с лица все время уходит, даже когда объект в центре, на большую часть экрана, и освещен приборами? Однако, конечно, нет веры в то, что производитель скажет что-то хорошее…

Ответ:

Я думаю, что в Вашей ситуации проблем с камерой нет. Автофокус работает по принципу разностей либо контрастов, либо цветовых фаз, но в обоих случаях чем ярче и контрастнее изображение, тем наиболее оно предпочтительно для автофокусировки. Иными словами, если глубина резкости большая, а расстояние между объектом и фоном небольшое, то велика вероятность фокусировки на фоне (смещения фокуса от точки интереса), если он более контрастен и имеет большую цветовую насыщенность, нежели человеческое лицо. Ваши примеры как раз и являются примерами контрастных фонов.
Данное явление смещения фокуса наблюдается довольно части. Эффективных технических методов борьбы с данным явлением не существует. Самый надежный способ избежать этого – ручная фокусировка или ручная подводка фокуса.

Андрей Василенко
---

Комментировать

Поля, помеченные звездочкой *, обязательны для заполнения

 

---

---