Как наиболее качественно или просто хорошо ускорить и замедлить видео HDV и DV?

15 декабря 2009, 06:24

Вопрос:

Как наиболее качественно или просто хорошо ускорить/замедлить видео HDV и DV, в кино я включил бы рапид при съемке, а тут камера снимает 50i, другая — 25p.
Я пока пробовал ускорение и замедление в Adobe Premiere — программа делает это просто отвратительно, вместо ускорения движения предметы просто “размножаются” в кадрах, как итог — все стробит или дрожит…

Ответ:

Adobe Premiere, к сожалению, не может обеспечить полноценную обработку видео в формате MPEG-2 Long GOP HD 25Mbps (HDV) из-за отсутствия процессора обработки в самой программе (внутреннего процессора) и позволяет обрабатывать кодек только при подключении дополнительных модулей-плагинов. Данная архитектура не способствует нормальной обработке данных формата HDV.
Adobe Premiere изначально разрабатывался как дополнение к “железу”, в настоящий момент ситуация не особо сильно изменилась, несмотря на появление нового ядра версии “pro” и появление возможностей адекватного функционирования без наличия “железа”, поэтому и алгоритмы замедления оставляют желать лучшего.
Для создания вменяемых рапидов и рекомендую использовать либо Grass Valley (Canopus) Edius, либо Sony Vegas, либо на самый крайний случай — сходящий с арены Avid Liquid. Данные программы имеют единое цельное ядро-процессор обработки для всех поддреживаемых кодеков.
Но самое главное: качественное замедление возможно только для чересстрочного режима 50i (50Гц) за счет особенностей данного режима. Прогрессивный режим 25p замедлить без визуальной деградации очень сложно.

Андрей Василенко
---

Комментировать

your_ip_is_blacklisted_by sbl.spamhaus.org


---

---